Весной грузоперевозчики смогут рассчитываться за проезд постфактум

22.01.2016

Введение платы за проезд по государственным трассам в отношении выполняющих грузовые грузоперевозки автомобилей спровоцировало волну недовольства со стороны транспортных предприятий, которые настаивают на оплате пройденных километров после прибытия в пункт назначения. По словам представителей Росавтодора, пожелания компаний будут учтены в середине весны текущего года.

В данное время специалисты ведомства активно работают над реализацией оплаты по факту проезда, а сотрудники "Ростеха" решают технические вопросы предложенной инициативы. В Росавтодоре говорят о вероятности введения приборного мониторинга, в результате которого компании будут получать счета об оплате. В случае отсутствия калькуляционного оборудования осуществляющие грузовые перевозки предприятия будут рассчитываться за нанесение ущерба дорогам по действующей на этот момент времени схеме.

Также сообщается, что для введения режима поздней оплаты требуется разработка и утверждение соответствующего правительственного постановления. Власти говорят, что главными инициаторами постоплаты являются руководители небольших транспортных компаний, которые находят в таком способе взаиморасчетов крайнюю выгоду.