Компания «КамАЗ» планирует сокращать объемы продаж в 2015 году

27.03.2015

В 2014 году объемы продаж грузовиков «КамАЗ» были сравнительно выше. Аналитики компании заговорили о том, что акционерное общество ожидает сокращение продаж.

В 2014 году было продано больше 32000 автомобилей, а в этом году компания планирует продать на несколько тысяч грузовиков меньше. Это связано с девальвацией рубля и снижением общей покупательной способности россиян.

Снижение продаж почти на 50% коснется прежде всего многотоннажных грузовых автомобилей, на который падает спрос в связи с сокращением объемов грузовых перевозок товаров и услуг. В начале этого года уже отмечены отрицательные темпы роста продаж, и эта тенденция будет углубляться. Только в январе и феврале продажи резко упали на 41% по сравнению с предыдущими месяцами. Для компании это катастрофическая ситуация, которая требует срочного рассмотрения других проектов, которые могут принести прибыль, ведь ОАО «КамАЗ» занимает 52% рынка производства грузовиков в России. Поскольку большую часть дохода компания получает за счет реализации грузовиков, то руководству уже пришлось перевести сотрудников на трехдневную рабочую неделю.