Около трех сотен грузовиков стоит на границе Литвы и России

28.11.2014

На границе с Литвой российские таможенники в усиленном режиме проверяют грузовой автотранспорт. Это мероприятие привело к тому, что около 300 фур скопилось на пропускных пунктах, и когда эта пробка рассосется, неизвестно. Примечательно, что автомобили с российскими номерами проверяются достаточно быстро и особо не задерживаются, а вот те, которые имеют номера латвийские, практически не двигаются с места.

В Прибалтике такое положение дел связывают с очередным обострением отношений между Россией и Литвой. Вызвано оно тем, что, по заявлениям некоторых российских официальных лиц, через эту страну на наши необъятные просторы следуют товары, на которые недавно были наложены санкции (прежде всего, продовольствие из Евросоюза).

При этом якобы активно используются подложные документы и липовые сертификаты. Именно необходимостью полной документальной и физической проверки грузов пограничные власти России объясняют столь строгий контроль, вызывающий значительные задержки и вынуждающий водителей сутками простаивать на пунктах пропуска.