В РФ могут усилить наказание за нарушение правил на пешеходных переходах

30.03.2016

Таксисты перевозящие пассажиров, водители осуществляющие недорогие переезды и другие участники дорожного движения, которые отказываются пропускать пешеходов в специально предназначенных местах, могут быть привлечены к ужесточенной ответственности. Такая информация прозвучала от главы государства Владимира Путина в рамках общероссийского мероприятия, направленного на обсуждение проблем безопасности движения на дорогах государства.

"Мне кажется, что водители должны быть максимально ответственными за движение в местах пересечения дороги пешеходами. Те, кто отказывается пропускать оказавшихся на дороге пешеходов, должны наказываться по высшей степени закона", - сказал президент.

Раньше в прессе распространялась информация, что за легковыми и мебельными фургонами на территории Москвы, будет организовано видео наблюдение с автоматической фиксацией нарушений не только на пешеходных переходах, но и на стоп-линиях. Также названы предварительные суммы штрафов в вышеуказанных местах, которые составляют 0,8 и 1,5 тысячи рублей.