Мелкие игроки покинут рынок грузоперевозок?

10.04.2015

Рынок грузоперевозок в Москве и Подмосковье могут покинуть мелкие и средние компании. В зоне риска те организации, автопарк которых содержит менее 20 единиц техники. Грузовые перевозки серьезно пострадали в результате кризиса. И дело не в том, что спрос на услуги компаний понизился.

Снижение спроса тоже оказало влияние на развитие организаций, однако главная причина краха отдельных фирм заключается в повышении тарифов по лизинговых и кредитным договорам. Обновление парка грузовых автомобилей техники теперь обходится фирмам также достаточно дорого. Компаниям сложно получить новые кредиты.

Впрочем, опасность грозит и более серьезным игрокам. Некоторые из транспортных организаций имели более 100 единиц техники, но это не спасло компании от банкротства. Эксперты считают, что с рынка исчезнут недобросовестные игроки, которые не могли предоставить услуги должного качества.

В период экономического роста такие фирмы еще могли развиваться, но в кризис клиенты выбирают наиболее надежные компании. Ожидается, что в сфере грузовых перевозок в Москве и Московской области останутся только крупные и надежные фирмы.